Lombardia Bando Fiere 2027: Fondo Perduto 40% per organizzatori

Lombardia Bando Sistema Fieristico 2027: contributi a fondo perduto fino a 40.000 euro

Contributi a fondo perduto al 40% fino a 40.000 € per gli organizzatori di manifestazioni fieristiche in Lombardia

Data inizio: 23/10/2026 
Data scadenza: 23/11/2026 
Digitalizzazione ed Ecommerce Impresa Avviata
Pubblico
Attivo nelle seguenti regioni:  Lombardia

Descrizione

Il bando della Regione Lombardia finanzia lo sviluppo e la promozione delle manifestazioni fieristiche.

L'agevolazione riconosce un contributo a fondo perduto al 40% fino a un massimo di 40.000 €.

Possono partecipare gli organizzatori di fiere pubbliche e private. Le domande si presentano dal 23 ottobre al 23 novembre 2026.


Beneficiario

  • Dimensioni impresa: Altre Tipologie
  • Iscritti al Registro Imprese: Impresa Individuale, Snc, Sas, Srl, Srls, Spa, Sapa, Cooperativa Sociale, Consorzio Con Attivita Esterna, Succursale Impresa Estera, Altro
  • Non iscritti al Registro Imprese: Ente Pubblico
  • Forme di partecipazione: Singola
  • Iscrizione al RUNTS: non richiesta

Note: Possono partecipare gli organizzatori di manifestazioni fieristiche (imprese iscritte al Registro Imprese o REA, e Amministrazioni Pubbliche). Le imprese devono avere codice ATECO 82.3 oppure operare come organizzatori da almeno 3 anni. È richiesta la regolarità contributiva (DURC) e l'assenza di procedure concorsuali. Le imprese devono inoltre aver stipulato la polizza catastrofale obbligatoria.


Scadenza

Le domande potranno essere presentate a partire dal 23 ottobre 2026 alle ore 10.00 e fino al 23 novembre 2026 alle ore 16.00 esclusivamente tramite la piattaforma Bandi e Servizi 


Misura del contributo

Il bando finanzia gli organizzatori di fiere in Lombardia per aiutarli a coprire i costi di affitto spazi comuni, promozione, digitalizzazione dell'evento e accoglienza di buyer internazionali. Ti rimborsano il 40% delle spese sostenute per migliorare e far conoscere la tua manifestazione fieristica.

Scenari di contribuzione

Scenario 1

Questo scenario è dedicato ai soggetti organizzatori di manifestazioni fieristiche di livello internazionale o nazionale che si svolgono in Lombardia nel 2027. Il contributo copre parte delle spese per digitalizzazione, promozione, accoglienza buyer esteri e animazione.

  • Aliquota base: 40%
  • Contributo massimo: 40.000 €
  • Costo minimo ammissibile: 50.000 €
  • Regime di aiuto: De Minimis
  • Regola di applicazione: Il regime de minimis si applica a tutti i contributi concessi tramite questo bando.

Scenario 2

Questo scenario è dedicato ai soggetti organizzatori di manifestazioni fieristiche di livello regionale o alla prima edizione in Lombardia nel 2027. Il contributo supporta le spese per l'organizzazione, la promozione e la digitalizzazione dell'evento.

  • Aliquota base: 40%
  • Contributo massimo: 20.000 €
  • Costo minimo ammissibile: 50.000 €
  • Regime di aiuto: De Minimis
  • Regola di applicazione: Il regime de minimis si applica a tutti i contributi concessi tramite questo bando.

Procedura di selezione

Procedura valutativa a graduatoria. I progetti sono valutati da un nucleo di valutazione e finanziati in ordine di punteggio fino a esaurimento risorse. A parità di punteggio si considera l'ordine cronologico.

Esempi di contributo

Esempio A

Se organizzi una fiera internazionale e spendi 120.000 € per spazi comuni e pubblicità, la Regione ti rimborsa il massimo possibile, cioè 40.000 €. I restanti 80.000 € sono a carico tuo. Il contributo copre i costi di promozione e allestimento, ma non gli stand dei singoli espositori.

Spese per allestimento aree comuni, pubblicità e accoglienza buyer per fiera internazionale120.000 €
Totale ammissibile120.000 €
Aliquota applicabile40%
Contributo teorico48.000 €
Contributo riconosciuto40.000 €
Carico impresa80.000 €
  • Logica di applicazione: Aliquota standard del bando: contributo a fondo perduto pari al 40% delle spese ammissibili.
  • Dettaglio del calcolo: Il bando copre il 40% delle spese, ma per le fiere internazionali il limite massimo è 40.000 €. Su 120.000 € di spesa, il 40% sarebbe 48.000 €, quindi si ottiene il massimale.

Calcolo semplificato. L'importo erogato sarà subordinato alla verifica della regolarità contributiva (DURC) e al netto di eventuali ritenute di legge.

Esempio B

Per una fiera regionale, l'investimento minimo richiesto dal bando è di 50.000 €. Se spendi esattamente questa cifra, la Regione ti riconosce un contributo a fondo perduto del 40%, pari a 20.000 €. Tu paghi la differenza di 30.000 €.

Spese per locazione aree comuni e servizi digitali per fiera regionale50.000 €
Totale ammissibile50.000 €
Aliquota applicabile40%
Contributo teorico20.000 €
Contributo riconosciuto20.000 €
Carico impresa30.000 €
  • Logica di applicazione: Aliquota standard del bando: contributo a fondo perduto pari al 40% delle spese ammissibili.
  • Dettaglio del calcolo: Per le fiere regionali il massimale è 20.000 €. Con una spesa di 50.000 € (il minimo consentito dal bando), il 40% corrisponde esattamente a 20.000 €.

Calcolo semplificato. L'importo erogato sarà subordinato alla verifica della regolarità contributiva (DURC) e al netto di eventuali ritenute di legge.


Interventi ammessi

Spese ammissibili

  • Canoni di locazione (solo per aree espositive comuni, non stand singoli)
  • Allestimenti aree comuni (palchi, aree convegni, aree B2B)
  • Pubblicità e comunicazione (campagne media, cataloghi, materiali promozionali)
  • Organizzazione eventi (inclusi eventi collaterali e "fuorisalone")
  • Servizi digitali (canoni e consulenze per siti web e piattaforme)
  • Accoglienza buyer esteri (spese alberghiere e trasporti in loco)
  • Personale interno (max 20% del totale delle altre spese)

Spese escluse

  • IVA (se recuperabile dal beneficiario)
  • Spese per stand singoli (locazione e allestimento per i singoli espositori)
  • Cibo e bevande (non ammessi per catering o ristoranti)
  • Voli e trasporti internazionali (per l'arrivo dei buyer dall'estero)

SCOPRI SE HAI I REQUISITI PER ACCEDERE ALL'AGEVOLAZIONE



Registrati GRATUITAMENTE
per leggere il bando completo
PRIVATO

REGISTRATI

PROFESSIONISTA

professionista REGISTRATI

AZIENDA

azienda REGISTRATI

NO vincoli, NO carta di credito
Vuoi rimanere sempre aggiornato sui Bandi e Agevolazioni?

SCOPRI ORA INFO BANDI

La Newsletter Speciale che ti aggiorna in anticipo su tutti i bandi disponibili per la TUA impresa.

 Alert ogni volta che apre o sta per aprire un bando
 Documentazione ufficiale di ogni ente
 Video tutorial e consigli su come preparare la documentazione per la partecipazione
 Accesso priopritario alla consulenza con i nostri esperti di bandi
 Presentiamo la tua domanda di richiesta bando, senza stress

Sei già abbonato?

Nuovi bandi e risorse ti stanno aspettando!



   Scegli la regione   
 
Abruzzo - Basilicata - Calabria - Campania - Emilia-Romagna - Friuli-Venezia Giulia - Lazio - Liguria - Lombardia - Marche - Molise - Piemonte - Puglia - Sardegna - Sicilia - Toscana - Trentino-Alto Adige - Umbria - Valle d'Aosta - Veneto

Ricerca Bandi